首页 工作动态 办事指南 办事咨询 下载服务  
咨询人 李先生
咨询内容 南充市国土资源局各位领导您们好!                        我们现在农村为村民出门方便,政府都在规划修水泥路!我们几家人也私下商量筹钱各修了一段到自己家门口,占用了一些农田和耕地,(注:该路段没有村、乡和县里规划,占用的农田当初也和承包人谈土地置换),后期又对该路段一部分进行了水泥硬化!请问我们几户人修路占用基本农田和耕地会不会违法??占用了的土地该怎么办???       谢谢!
咨询时间 2018-1-29
回复内容 李先生:您好,留言已收悉!您提到村民自行修建的水泥路,根据《土地利用现状分类》(GB/T21010-2007)和《国土资源部办公厅关于进一步规范农村道路地类认定工作的通知》(国土资厅函〔2013〕581号),如属于农村道路,应该按照设施农用地办理用地审批手续,不占或少占耕地,严禁占用基本农田,未履行用地审批手续的,属违法用地。再次感谢对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
回复人 胡兰
回复时间 2018-02-12
关于我们 | 联系方式 | 免责声明

 

主办:南充市国土资源局 技术支持:南充市国土资源信息中心

Copyright(c) 2014 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载。

备案号:蜀ICP备13019091号 建议使用 IE 7.0 以上浏览器,屏幕分辨率不低于 1024 x 768 。